-->

Значение жестов в разных культурах мира

Пропуская встречного прохожего, вы, по привычке, делаете шаг вправо, уступая ему дорогу слева. Это связано с правосторонним уличным движением в большинстве стран.

znacheniye zhestov


Если вы с удивлением замечаете, что прохожий делает шаг в том же направлении, перекрывая вам дорогу - то скорее всего перед вами англичанин, японец, австралиец, или новозеландец.

Именно в этих странах автомобили и пешеходы придерживаются левой стороны дороги.

Исторические, религиозные, правовые и ментальные особенности каждой страны вносят дополнительные сложности в общение.

Тем более, если, не понимая языка, вы пытаетесь объясниться с помощью жестов.

Так, желая выразить благодарность британцу, можно крепко пожать ему руку. Но если, в порыве нахлынувших чувств, вы прижмёте его к себе и расцелуете в обе щеки - это понятное для нас проявление эмоций может вызвать у англичанина шок и лёгкую форму инфаркта.

Напротив, пылкие итальянцы могут расценить ваше рукопожатие, как холодное, оскорбительное пренебрежение.

Как правило, путешествуя по Европе с севера на юг, можно заметить одну закономерность - чем ближе тёплое дыхание средиземного моря, тем больше амплитуда жестикуляции рук и более громкая, эмоционально окрашенная речь.

С особой тщательностью надо следить за жестами пальцев руки. Даже засилье американского кино и телевидения не смогло унифицировать отдельные популярные жесты для разных народов.

Так кольцо из большого и указательного пальца в США и большинстве стран Европы обозначают "OK" (всё в порядке, отлично).

В Бразилии и Восточной Европе этот знак могут понять, как "отверстие". В Турции этот жест будет воспринят, как сексуальное оскорбление. А японцы прибегают к нему, когда хотят сказать "деньги, монета".

Указательный и средний палец, поднятые вверх, с лёгкой руки (чем не каламбур)) Уинстона Черчилля, стал со времён второй Мировой войны символом победы.

Однако, если этот же знак показывать ладонью к себе, то американцы поймут его, как "два"; англичане:"Отвали, козёл!"; фрацузы:"Мир"; а в итальянском баре, как заказ пяти кружек пива.

В Саудовской Аравии, два мужчины, держащиеся за руки, выражают таким способом доверие и взаимное уважение. В западном мире такой жест может вызвать неприличные ассоциации.

Знаменитый знак быка (указательный и мизинец - вверх), уместный на рок-концертах, или на футбольном матче в Америке, в Италии могут воспринять, как страшное оскорбление (рогоносец).

В любом случае, цивилизованность человека больше всего проявляется в любви к традициям своего народа и уважении к чужим традициям и особенностям.

Ваш Retliff
Вам понравилась эта статья?

Получите бесплатные обновления по электронной почте!

Присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...