-->

Флаги в занимательных историях - Великобритания

Флаг любой страны это не просто один из атрибутов власти. Для многих граждан это символ национального единства, независимости и самоидентификации народа.

Union Jack


К сожалению, роковая небрежность, допущенная по отношению к украинскому флагу, не исправлена до сих пор, что, по мнению многих специалистов по эзотерике - одна из основных причин, мешающих процветанию и благополучию.


"Перевёрнутый" по ошибке вверх ногами (жёлтый над синим) ещё при недолгом правлении гетмана Скоропадского, он так и не нашёл среди современных "правителей" независимой Украины человека, способного исправить эту нелепость и вернуть флагу его первоначальное, аутентичное положение.

Но вернёмся к нашей главной теме!-)

Флаг Великобритании
Сложный, запоминающийся дизайн Юнион Джека (так называется флаг) всегда привлекал к себе внимание.

К сожалению, во времена моего детства Интернета ещё не существовало. Найти книгу на эту тему тоже было довольно проблематично - всё, что касалось геральдики и символики печаталось ограниченным тиражом (очевидно, считалось для советского человека малоинтересным и ненужным).

Собственноручно пришитый к куртке маленький британский флажок (дань привязанности к  "Битлз") вызвал бурю негодования со стороны учителей и школьной администрации.

Меня, пятнадцатилетнего, обвиняли чуть ли не в государственной измене. Хотя в то время (1977 год) я мало чем мог помочь английским империалистам в их попытках одолеть Советский Союз.

Сейчас это пустяковое событие даёт мне право считать себя диссидентом со стажем и ветераном борьбы с коммунизмом!-)))

На самом деле, Британский Флаг в современном виде появился в 1801 году, как окончательный вариант двухсотлетних (!!!) модернизаций.

Он собрал воедино (именно по этому Union Jack) флаги основных частей Великобритании:

Английский флаг с крестом святого Георга (красный крест на белом поле)

Шотландский флаг с крестом святого Андрея Первозванного (диагональный белый крест на синем поле. По преданию именно на таком "косом" кресте был казнён первый из апостолов Иисуса Христа - Андрей. Именно по-этому такой крест называют "андреевским").

Ирландский флаг с крестом святого Патрика (красный диагональный крест на белом поле).

Кстати, до нашего времени уцелел единственный флаг - участник знаменитой Трафальгарской битвы, когда Британский Королевский флот под командованием адмирала Нельсона разгромил в 1805 году испанскую Непобедимую Армаду.

Два года назад этот флаг размером 7 футов 4 дюйма на 11 футоф 7дюймов, весь в дырах от разорвавшегося снаряда, был продан на аукционе за почти 320 тысяч фунтов стерлингов.

Фотография из BBC News


----------------------
Это была первая часть задуманной серии статей о флагах англоязычных стран.

Надеюсь, вам было интересно!

Ваш Retliff
Вам понравилась эта статья?

Получите бесплатные обновления по электронной почте!

Присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...