-->

Курсы английского языка как самая надёжная инвестиция

По определению Википедии инвестиции - долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Именно в этом аспекте мы и будем рассматривать курсы английского языка.

Kursi angliyskogo yazika


Летом Украина пережила серьёзное испытание - Чемпионат Европы по футболу и нашествие целой армии болельщиков. На многие недостатки (плохое качество дорог, дефицит общественных уборных, заоблачные цены на гостиничные номера и т.д.) футбольные фанаты закрыли глаза - доброжелательность украинцев и обилие недорогого пива нивелировали отсутствие привычного комфорта.


Но почти все иностранные гости обратили внимание на главное препятствие в общении - подавляющее большинство украинского населения не понимает английского языка. За пять лет подготовки к чемпионату никто даже не попытался исправить ситуацию.

Давайте рассмотрим - чья злая воля, или какие непреодолимые препятствия мешают гражданам древнего европейского государства овладеть главным инструментом межнациональных коммуникаций - английским языком. 

Тяжёлое наследие

Систему образования благополучно развалившегося СССР принято ругать. Называть отсталой и малоэффективной. Мы так легко отказываемся от накопленного многими поколениями опыта, что это заставляет усомниться в грядущих перспективах.

На мой взгляд (весьма, конечно, субъективный) часть наследия следовало бы сохранить. Если убрать идеологическую шелуху (в основном это касается гуманитарных и общественных наук), то методика преподавания по многим позициям была верной. Я уже не говорю о престиже профессии учителя.

Главный показатель успешности процесса - результат. Можно с уверенностью утверждать, что багаж знаний выпускника советской школы или университета был качественней и объёмней, чем тот же показатель у сегодняшних бакалавров и магистров. И разница эта весьма заметна - как разница между дорожным кофром и театральной дамской сумочкой.

Подтверждением этого могут служить опросы на улицах людей разных поколений, которые так любят публиковать различные социологические издания.

Но вот с преподаванием иностранных языков в Советском Союзе как-то не сложилось. Помню несколько талантливых и фанатично преданных своему делу педагогов, но общую унылую картину они исправить не могли.

Исключением были только несколько специализированных школ с усиленным изучением иностранных языков в Киеве и областных центрах. 99% моих знакомых, чья последующая деятельность была связана с иностранными языками (международный бизнес, журналистика, образование и т.д.) были выпускниками именно таких школ.

Возможно, причиной такого отношения был маниакальный страх руководства СССР перед разрушительными информационными потоками, то и дело прорывавшимися из-за "железного занавеса".

Да собственно и зачем советскому человеку нужен был английский язык? За границу выпускались только идеологически стойкие группы товарищей в сопровождении переводчиков и кураторов в штатском.

Вся классическая, периодическая и научная литература, пройдя жёсткий цензурный отбор, публиковалась уже в переведенном и исправленном виде.

Для общения с потенциальным противником (по мнению кремлёвских старцев) вполне было достаточно знания нескольких фраз, типа "Руки вверх!" и "Где находится штаб?". А такими знаниями советская школа обеспечивала.

Языковые провалы

Даже обретя независимость и возможность безнаказанно путешествовать по странам и континентам, украинцы гражданами мира себя так и не почувствовали. И практически не изменили отношения к изучению языков. Что является причиной такого положения вещей? Лень? Отсутствие любопытства? Генетический провинциализм?

Дешёвый суржик, на котором общаются те, кто называет себя элитой нации (бизнесмены, политики, артисты, чиновники и даже многие тележурналисты)?

Хотя, надо отдать должное тому артистизму и изобретательности, с которой мои сограждане используют язык жестов для общения с иностранцами. Каждый такой диалог - маленькое цирковое представление.

Попробуем извлечь пользу из создавшейся ситуации. Именно ментальные особенности сограждан станут 100% гарантией для успеха наших инвестиций - вложения денег в изучение английского языка. При такой низкой конкуренции мы сможем достичь выдающихся результатов за достаточно короткий промежуток времени.

Курсы английского языка, как главная инвестиция вашей жизни

Почему всё-таки именно курсы? Не разумнее ли будет вложить деньги в высшее образование?

Скучная, но точная наука статистика констатирует - большинство выпускников украинских  ВУЗов работают не по специальности. И, по всей вероятности, знания, полученные во время учёбы, не будут ими использованы ни разу в жизни(мой сын с дипломом магистра педагогики несколько лет работает барменом в заведении, далёком от воспитания детей).

Для работодателей, чаще всего, диплом вообще не имеет никакого значения. Главный критерий при наборе персонала - профессиональные навыки и опыт работы.

Работа по найму

Попробуем из всего вышесказанного выделить основные моменты:


  1. Гости ЧЕ по футболу, получившие неожиданно для себя море позитивных впечатлений,  распространят по всему миру славу об Украине, как о красивой, гостеприимной и безопасной стране. Реакцией на такую информацию будет волна любопытных туристов и потенциальных инвесторов, которые захотят убедиться в этом лично :)
  2. Такая волна вызовет повышенный спрос на персонал, владеющий иностранными языками (гостиничный бизнес, транспорт, сфера общественного питания, экскурсионные услуги и т.д.) 
  3. Для ведения переговоров и юридического сопровождения сделок с приезжими бизнесменами понадобится целая армия квалифицированных переводчиков
  4. Зарубежные фирмы, открывая свои представительства в нашей стране будут нуждаться в сотрудниках, хорошо разбирающихся в особенностях местного предпринимательства и маркетинга. Одним из главных условий при приёме на работу будет, безусловно, умение общаться на английском языке
  5. Объективные обстоятельства ещё довольно долго будут сохранять status quo, когда спрос на англоговорящий персонал будет значительно опережать предложение. Это гарантирует высокий уровень оплаты труда и минимизирует риски потери работы

Собственный бизнес

Если служебная карьера в чужой фирме вас не привлекает - английский язык может стать надёжной основой для создания и развития собственного бизнеса.

В качестве примера могу привести известные финансовые показатели в сфере информационных технологий (в которой у меня уже накопился некоторый опыт): цены на услуги (Интернет-маркетинг, реклама, продвижение и оптимизация веб-ресурсов, обучение и т.д.) в англоязычной Всемирной Сети на несколько порядков выше, чем на похожие услуги в Рунете.

Как выбрать лучшие курсы английского языка

Ни один опытный инвестор не станет вкладывать деньги в компанию с сомнительной репутацией. Поэтому, правильный выбор курсов - главная составляющая нашего успеха. Попробуем выяснить - по каким признакам можно отличить курсы, способные гарантировать качественные знания и навыки общения на английском языке в обмен на наше капиталовложение.


  • Хорошие курсы не могут стоить дёшево. За качество придётся платить.
  • Если вам предлагают изучить английский язык за две недели, или даже за несколько месяцев - можете спокойно развернуться и уйти (или закрыть страницу официального сайта таких курсов). Результат (при должном усилии с вашей стороны) не будет достигнут ранее, чем через 2-3 года
  • Не стоит слепо доверять рекламе. Часто владельцы курсов тратят колоссальные суммы на рекламу, вместо того, что бы финансировать повышение квалификации учителей и осваивать новые методики преподавания
  • Хорошие курсы обязательно владеют подтверждённым правом принимать международные экзамены по английскому языку
  • Опыт работы в данном секторе рынка должен быть не менее 10 лет. Это вселит в вас уверенность, что курсы не "растворятся в пространстве" сразу после оплаты обучения
  • Ассортимент услуг не должен ограничиваться исключительно изучением языка. Хорошо, когда курсы помогают в подготовке к поступлению в ведущие британские и американские университеты, предлагают профессиональные переводы художественной и научной литературы и т.д. - это показатель высокого уровня знаний преподавателей
  • В коллективе учителей обязательно должно быть несколько носителей языка, для которых английский является родным
  • Большой плюс для курсов, если в числе их партнёров - известные учебные заведения в Англии
  • Имена выпускников, отзывы в Интернете и периодических изданиях, безупречность репутации (вся информация, которую можно собрать самостоятельно) станут дополнительным аргументом в пользу тех, или иных курсов. 
Насколько мне известно, в Киеве таким высоким требованиям полностью отвечают всего несколько курсов. Среди них выделяется школа английского языка Оксфорд Класс, расположенная в самом сердце столицы, на Печерске, напротив Лавры.

Более подробно - на сайте курсов.

Надеюсь, информации этой статьи будет достаточно для того, что бы сделать адекватный выбор. Правильные инвестиции - залог вашего материального благополучия и основа для успеха и процветания.

Ваш Retliff
Вам понравилась эта статья?

Получите бесплатные обновления по электронной почте!

Присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...